Движение школьников выступило против запрета празднования последнего звонка

12:50 Май 3, 2017

Фото Сергей Бобылев/ТАСС

Исполнительный директор «Российского движения школьников» Алиса Крюкова заявила радиостанции «Говорит Москва», что не видит в этой традиции ничего плохого.

«Последний звонок ассоциируется с торжественной линейкой, но запретить родителям водить детей после этого в кафе и организовывать неформальный вечер, мне кажется, не совсем правильно. Можно рекомендовать родителям, чтобы вечерняя часть отличалась от выпускного,  но запрещать, мне кажется, не современная форма, и конечно, этого делать  не стоит.

Мы, например, в школе тоже посещали линейку, потом были в кафе, всё  в культурной форме, и это не расхолаживало нас перед экзаменами. Мне кажется, что для современных  детей это тоже важно».

При этом Крюкова отметила, что родителям школьников стоит воздержаться от шикарных празднований в этот день.

«Родители должны понимать, что не уместно организовывать торжества  с лимузинами и яхтами 25 мая. Здесь всё-таки должна быть мера. А вот  сводить детей с классом в кафе или в какие-то парки отдыха, в этом я не вижу ничего плохого.  Конечно, должна быть разумная форма.

Правильно, в рамках родительских собраний проработать, какой есть хороший опыт именно отдыха после линейки, и с родителями открыто обсудить, как они хотят организовать вечер, и предложить варианты. Но безусловно, яхты, катера – это излишества в данном мероприятии».

Сегодня совет родительской общественности при департаменте образования Москвы предложил отменить последний звонок, заменив его обычной линейкой. Там призвали школьников сосредоточить внимание на предстоящих экзаменах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено