Парк «Зарядье» стал победителем международной премии портала ArchDaily

11:37 Фев. 16, 2018

Парк признан лучшим проектом в области общественных пространств, сообщил в четверг, 8 февраля, главный архитектор Москвы и руководитель авторского коллектива парка Сергей Кузнецов.

 АО «Мосинжпроект» выступило управляющей компанией по строительству ландшафтного парка.

«Я безумно рад этому событию. Не только как архитектор, не только как руководитель авторского коллектива проектировщиков, но и как москвич. Рад тому, что труд огромного количества человек был так высоко оценён, тому, что Россия и Москва смогла заявить о себе на международном архитектурном поле. И я просто рад тому, что «Зарядье» воплотилось в жизнь, радует жителей города и стало его новым украшением», — отметил Кузнецов.

Открытое голосование на портале ArchDaily по определению лучшего проекта года по 15 номинациям проводится уже 9 год подряд.

Конкуренцию «Зарядью» в номинации Public Architecture составили испанский проект Pedra Da Ra Lookout Point (автор Carlos Seoane), Israels Plads Square, спроектированная COBE в Дании, SEOULLO Skygarden авторства MVRDV в Южной Корее и ещё один датский проект Park ‘n’ Play от бюро JAJA Architects.

В своём обращении организаторы конкурса подчёркивают, что, как и в предыдущие годы, победители продемонстрировали широкий спектр современной архитектуры, давая представление о том, насколько разнообразна профессия в последние десятилетия. Победившие проекты приносят вдохновение, новые знания и инструменты архитекторам всего мира.

Ранее генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин отмечал, что в 2017 году при непосредственном участии «Мосинжпроекта» Москва получила объекты, способные конкурировать с современными образцами инженерной и строительной мысли не только в России, но и в мире.

 «Компания смогла реализовать такой грандиозный проект как парк «Зарядье» в сжатые сроки благодаря слаженной и профессиональной работе всех участников процесса, а также использованию современных решений и новейших инженерных технологий в строительстве и проектировании», - добавил Газизуллин.

Парк «Зарядье» у стен Кремля торжественно открыт Президентом России Владимиром Путиным в День города Москвы в 2017 году.

Основным принципом ландшафтно-архитектурной концепции «Зарядья», разработанной международным консорциумом во главе с главе с американским архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro, стал «природный урбанизм», когда пейзаж окружающей среды гармонично сливается с архитектурой зданий. В парке воссозданы основные природно-ландшафтные зоны России: лес, степь, заливные луга и северные ландшафты. В рельеф парка «вплетены» образовательно-развлекательные объекты – они являются самостоятельными строениями, но при этом целостно смотрятся в общей концепции парка и не нарушают естественную природную среду. В парке построены уникальные инженерные объекты: «Парящий мост» и крупнейшая в мире большепролетная конструкция – «Стеклянная кора», которая накрывает прогулочную зону на кровле многофункционального концертного зала, который откроется для посетителей в этом году.

В МКЗ «Зарядье» предусмотрены два зала: большой – на 1560 мест и малый для репетиций и небольших постановок – на 400 мест. Современная механизация концертного зала позволит проводить здесь различные мероприятия - в нем полностью трансформируемые партер, оркестровая яма и сцена.

Созданный у стен Кремля парк «Зарядье» соединил пешеходные и туристические маршруты центра Москвы и стал первым крупным парком, созданным в российской столице за последние 70 лет.

Ранее было принято решение, что «Зарядье» станет площадкой для проведения Московского урбанистического форума-2018.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено