Вирусолог поспорил с МЧС о необходимости носить маску

10:52 Апрель 17, 2020

Фото РИА Новости\Кирилл Каллиников

Ведомство рекомендует использовать изделие только в общественных местах, а носить маски на открытом воздухе считает нецелесообразным.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что необходимо рассматривать конкретные случаи.

«Конечно, в общественных местах мы рекомендуем  [носить маску — ГМ], где неизбежна скученность есть, где не всегда возможно дистанцирование, где потенциально могут быть заражённые, те кто могут быть источником инфекции для здоровых.

Улица не является общественным местом, если нет людей вокруг в данном случае, хотя это всё условно. Одно дело загородный дом, а другое — дом где-нибудь в центре города, где плотность населения совсем другая. Решается в каждом конкретном случае. Очень простой пример: человек заходит в лифт, если он без маски, у него есть выше риски [заразиться — прим. ГМ], нежели он будет в маске. Я считаю, что маска нужна прежде всего в замкнутых пространствах и там, где могут просто очутиться, например, в лифте, там никакого дистанцирования уже не будет».   

По данным ВОЗ, здоровым людям использовать это изделие, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV. Викулов сообщил, что в РФ допустимы иные рекомендации.

«Есть рекомендации ВОЗ, а есть рекомендации России. Вы считаете, что в России не могут быть рекомендации, которые будут отличаться от ВОЗ? У нас очень многое есть рекомендаций, которые отличаются от того, что рекомендует ВОЗ. Специалисты рекомендуют носить не только заболевшим, но и медицинским работникам, они же не просто так маски носят. Тем, кто ухаживает за больными людьми, например, непосредственно членами семьи».

Ранее Роспотребнадзор выпустил памятку под названием «Пять шагов для приближения окончания ограничительных мероприятий», где в одном из пунктов указано, что при выходе из дома нужно «обязательно использовать маску».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено