В АТОР перечислили основные зарубежные направления для отдыха россиян осенью

15:19 Сен. 22, 2020

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Многие туристы не обращают внимания на угрозу коронавируса.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она назвала беспрецедентной ситуацию на туристическом рынке в связи с пандемией.

«Год сложный и ситуация на туристическом рынке беспрецедентная. Основных направлений осеннего отдыха в этом году нет. В сложившейся ситуации наличие хоть какого-то направления, куда можно поехать отдохнуть, радует как участников рынка, так и наших туристов. Этот небольшой список открытых направлений, возможностей определяет основные приоритеты и основной выбор наших туристов. На данный момент, если мы говорим о зарубежных направлениях — это Арабские Эмираты, Турция, Мальдивы, а если мы говорим о внутрироссийских направлениях, то, несмотря на то, что основной высокий сезон закончился — это Краснодарский край и Ставропольский край. Два этих региона в основном планируются на осенние месяцы».

По словам Ломидзе, россияне не бронируют даты поездок позже, чем на месяц.

«Надо понимать, что глубина продаж не очень большая, и бронируются в основном даты, самое позднее — на месяц. Пока у нас не вырисовывается картина на ноябрь или даже на новогодние праздники».

Собеседница радиостанции отметила, что почти половина наших сограждан, решившаяся на путешествия после снятия ограничений, выражает равнодушие к коронавирусу.

«Конечно, есть какая-то часть туристов, которые никуда не планируют ехать, опасаясь вспышек коронавируса, но мы видим, что бронирования идут. По оценке наших аналитиков, примерно 40% от общего потока путешествующих российских граждан вируса не особо опасаются. Основной объём бронирования приходится именно на такую аудиторию».

Сегодня белорусская авиакомпания «Белавиа» сообщила о возобновлении рейсов в Москву с 30 сентября. Ранее в компании Cyprus Airways сообщили о планах возобновить полёты в Москву в предстоящий зимний сезон.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено