Кураев: в случае отделения Украинской церкви патриарх получит строгий выговор в Кремле

12:07 Июнь 16, 2016

Ранее депутаты Верховной Рады единогласно высказались за независимость Украинской церкви от Московского патриархата.

Религиозный деятель Андрей Кураев в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что для Московского патриархата это не будет иметь большого значения, и обозначил исторические основания для такого отделения.

Кураев рассказал, что подобный прецедент уже был в 1924 году, когда отделения от РПЦ потребовала польская церковь. Поляки получили разрешение на отделение. К тому же в процессе отделения было документально зафиксировано, что Киевская митрополия исторически имеет право на суверенитет. Эти документы содержат законные основания для отделения Украинской церкви, считает протодиакон Кураев.

По его словам, за отделение Украинской церкви будет ратовать и  епископ Константинопольской церкви патриарх Варфоломей.

«Потому что патриарх Варфоломей а) достаточно раздражен на вот эти последние демарши Москвы б) он больной человек, у него онкология, он понимает, что осталось ему жить недолго и надо что-то успеть сделать историческое. Историческим является, с одной стороны, созыв Всеправославного собора, но тут как раз Москва мешает этот лейбл повесить на его деяния. А второе – да, это вот вопрос об Украине», - сказал Кураев в интервью.

Протодиакон считает, что изначально может быть принято решение о признании Киевской митрополии отдельной частью Константинопольской церкви. Позже ей может быть дарована автокефалия.

На вопрос, какие последствия для Москвы может иметь отделение украинской церкви, Кураев ответил «патриарх получит строгий выговор в Кремле».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено