Навальный может не узнать о вызове Золотова до выхода из спецприёмника

14:01 Сен. 11, 2018

РИА Новости

Как рассказала «Говорит Москва» глава московской общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачёва, у оппозиционера под стражей нет доступа к СМИ.

«В спецприёмнике, в отличии от СИЗО, телевизор запрещён. Там нет общих комнат, в камерах не предусмотрено ТВ. Информация может попасть несколькими способами. От сотрудников. Второй способ – от родных. Во время его предыдущей “ходки” я видела, как он встречался с женой. Возможно, ему разрешены свидания. Третий способ – это письмо. С разрешёнными по списку продуктами можно передать записочку: “Дорогой, передаём то, пятое-десятое, очень за тебя волнуемся, тебя вызвал на бой Виктор Золотов”».

Ева Меркачёва утверждает, что если Навальный всё-таки узнает об обращении Золотова, то сможет дать официальный ответ через администрацию спецпрниёмника. Но их личная встреча в стенах пенитенциарного учреждения невозможна.

«В ответ он может сделать официальное заявление через сотрудников. Они должны донести до общественности, если человек хочет, чтобы что-то было обнародовано. В этом его никто не ограничивает. Его изолировали от общества, но его не ограничивают в других правах.

Если Золотов появится у него в камере, он совершит должностное нарушение. Потому что никакого отношения Росгвардия к системе, которая охраняет Навального, не имеет. Появление Золотова в спецприёмнике, где находится Навальный, возможно только в рамках экскурсии».

Напомним, основатель Фонда борьбы с коррупцией был взят под стражу 25 августа. Через два дня суд признал его виновным в организации незаконной акции 28 января 2018 года и приговорил к административному аресту на срок 30 суток. Время, проведённое в ОВД, зачтено в срок наказания.

Ранее 23 августа ФБК опубликовал расследование о коррупции в Росгвардии. В частности, отмечалось, что продукты для сотрудников ведомства покупаются по завышенной цене у одного и того же поставщика. Глава Росгвардии Виктор Золотов записал видеообращение к Алексею Навальному, в котором ответил на обвинения в коррупции и вызвал оппозиционера на бой.

В семиминутном ролике, опубликованном в YouTube, генерал объясняет, что заставило его бросить вызов. «В отношении меня вы допустили оскорбительные, клеветнические размышления, в офицерской среде не принято просто так прощать. Испокон веков подлеца били по лицу и вызывали на дуэль», — заявил Золотов, отметив, что в наше время можно ограничиться «поединком на ринге или татами». «Я обещаю сделать из вас хорошую сочную отбивную», — добавил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено