В Гильдии риелторов назвали льготную ипотеку поддержкой застройщиков, а не семей

15:16 Фев. 16, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Накануне Владимир Путин поручил правительству изучить возможность снижения процентной ставки по этой программе для семей с двумя и более детьми.

Льготная ипотека позволяет приобрести жильё в кредит под 6,5% годовых.

Член Российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что молодым семьям, ожидающим рождения ребёнка, или многодетным родителям необходимо срочно заселяться, а не ждать, когда дом построят. Вторичное жильё больше подходит для этих целей, считает Барсуков.

«Семейная ипотека на покупку новостройки есть, и она стоит дешевле, чем 6,5%, в принципе там от 4,5% при определённых условиях можно получить. Лучше, на мой взгляд, если и речь будет идти о распространении данных [льготных — прим. ГМ] ставок на «вторичку», потому что для семей с детьми, если говорить о нормальной социальной поддержке, новостройки — не самый лучший вариант для покупки, так как им нужно здесь и сейчас жить, а не ждать, когда дом построится.

Учитывая количество этих людей [нуждающихся в расширении жилплощади — прим. ГМ] среди покупателей, это явно на спрос не повлияет, а даже если и повлияет, то все вот эти разговоры, что низкая ипотечная ставка спровоцировала рост цен на недвижимость — это, мягко сказать, неправда. Нет такой прямой зависимости. У нас всё время под видом поддержки для семей поддерживают застройщика, выдавая льготные ставки на покупку именно новостройки, а правильно, если поддержка семей многодетных, с двумя и более детьми, будет распространяться на вторичный рынок».

Сегодня в Кремле высказались о вероятности «пузыря» из-за программы льготного кредитования. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос радиостанции «Говорит Москва» о вероятности угрозы схлопывания «ипотечного пузыря» (когда малоимущие не могут выплачивать кредиты, и на рынке начинается коллапс) заявил, что в руководстве страны эта тема обсуждается на экспертном уровне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено