Инфекционисты предупредили родителей о сезонном росте заболеваний ротавирусами в школах и детсадах

14:23 Март 21, 2019

Наиболее этой инфекции подвержены именно дети, рассказал радиостанции «Говорит Москва» советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАМН Виктор Малеев.

«Это вирус, который вызывает кишечные расстройства, говорят, что может и респираторные нарушения вначале. Такое бывает в детских учреждениях, потому что чаще поражается детское население. Как все эти инфекции, возможно, в коллективе [заразился] кто-то один, там ребёнок в детском саду, в школе, где происходит тесное общение. Попадает через рот этот возбудитель, поражает желудочно-кишечный тракт. Симптомы характерные для всей остро кишечной инфекции - это понос, боли в животе у ребёнка, рвота, температура (редко бывает очень высокая, обычно не более 38 градусов). Обычно болезнь быстро проходящая, редко даёт какие-то осложнения. Эта инфекция может быть связана с пищей, но не обязательно, что это пищевое отравление, поскольку намного чаще она передается воздушно-капельным путём, особенно в детских коллективах. Потому что дети могут целоваться друг с другом, руки не помыть, игрушки у них общие, облизал один ребёнок, потом второй».

По словам Малеева, весной риск заразиться ротавирусом повышается.

«Сейчас вирусные диареи, так называемая вирусная этиология остро кишечных инфекций - одна из самых частых. Раньше больше были бактерии, а сейчас вот вирусы: норовирус, астровирусы и вот ротавирус, где чаще дети [болеют]. Чаще это бывает весной, при перемене погод: тут ослабляется иммунитет у детей и ещё сохраняется воздушно-капельный путь передачи. Летом тоже возможно, но когда жара, этот вирус обычно на воздухе, на игрушках, в окружающей среде погибает, поэтому не так часто».

Для профилактики заболевания Виктор Малеев посоветовал прививки и почаще мыть руки.

С этим согласна и главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Департамента здравоохранения города Москвы Людмила Мазанкова. Она призвала родителей прививать детей от ротавирусов.

«Основная мера - это вакцина-профилактика. Сегодня во всем мире признана эффективность и безопасность вакцинации против ротавирусной инфекции. Прививка предупреждает заболевание и не только этой инфекцией, но и снижает заболеваемость другими инфекциями. И это единственный выход, который сегодня есть в борьбе с ротавирусными инфекциями у детей младшего возраста. А у взрослых и подростков – это, конечно, соблюдение гигиенических и противоэпидемических мероприятий, препятствующих заражению ротавирусами.

В Москве сейчас, как и во всей России, мы наблюдаем достаточно большое число больных ротавирусной инфекцией, есть эпидемический подъём, но какой-либо ситуации эпидемиологической, вышедшей за рамки обычного сезонного подъёма ротавирусной инфекции, мы не видим. Но болеют, конечно. Инфекция очень высоко контагиозная, это значит заразная. Так что давайте прививать детей и предупреждать распространение этой инфекции».

Мазанкова отметила, что заражаться ротавирусами дети могут по нескольку раз, так как иммунитет от этого заболевания практически не формируется. Специалист подчеркнула, что для детей младшего возраста это очень грозное и опасное заболевание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено